Consejo de administración

Consejo de administración


La tabla siguiente recoge la composición del Consejo de Administración de la Sociedad.

Nombre
Cargo
Carácter del cargo
Fecha de nombramiento/reelección
D. Pedro Luis Fernández Pérez (1)
Presidente y Consejero Delegado
Ejecutivo
Junta General de Accionistas de 25 de junio de 2019

D. Jacobo Cosmen Menéndez-Castañedo (2)

Consejero coordinador
Independiente

Junta General de accionistas de 23 de junio de 2016

Dña.Verónica Pascual Boé 

Consejera

Independiente

Junta General de Accionistas de 27 de junio de 2018

D. Francisco José Riberas Mera
Consejero
Dominical
Consejo de Administración de 17 de septiembre de 2019
Dña. Patricia Riberas López
Consejero
Dominical

Consejo de Administración de 17 de septiembre de 2019

D. Ignacio Moreno Martínez
Consejero
Independiente

Consejo de Administración de 17 de septiembre de 2019



1. D. Pedro Luis Fernández ejerce las funciones de primer ejecutivo de la Sociedad.

2. D. Jacobo Cosmen Menéndez Castañero es Consejero Coordinador de la Sociedad.