Carretilla frontal eléctrica Hyster J1.60XMT con capacidad de carga de 1.600 Kg con batería de 48V. Ofrece una altura de elevación de 3290 mm y centro de carga 500 mm.
Alquila esta máquina
Descripción
Esta carretilla elevadora frontal Hyster, versión triciclo, ofrece una capacidad de carga de 1.600 Kg y alturas de elevación variables en función a su configuración (mástil dúplex o tríplex). Tiene un diseño robusto gracias a su chasis y una gran maniobrabilidad que le permite operar incluso en los espacios más reducidos.
La altura de su cabina, el asiento y el mástil aportan mayor visibilidad al operario, logrando una mayor seguridad y, a su vez, el aumento de la productividad y la reducción de los tiempos de trabajo.
Si estás pensando en el alquiler de una carretilla eléctrica de 1.600 Kg para optimizar los tiempos de trabajo y reducir el coste de tus flotas, las carretillas Hyster son la mejor opción tanto por su fiabilidad como por su durabilidad.
Ficha técnica
Carretilla frontal eléctrica 1600 k HYSTER J1.60XMT
| Marca | HYSTER |
| Motorización | ELÉCTRICO |
| Capacidad de carga | 1600 Kg |
| Peso | 3040 Kg |
| Altura de elevación | 3390 mm |
| Centro de carga | 500 mm |
| Radio de giro | 1470 mm |
| Ancho promedio | 1040 mm |
| Tipo de motor | Eléctrico |
Más información
Solicita tu presupuesto sin compromiso
Contacta con un asesor
Si lo prefieres, puedes ponerte en contacto con uno de nuestros asesores:
Máquinas similares
También te pueden interesar
HYSTER J4.5XN
Carretilla frontal eléctrica 4500kg HYSTER J4.5XN
HYSTER J4.0XN
Carretilla frontal eléctrica 4000k HYSTER J4.0XN
HYSTER J2.0XNT MWB
Carretilla frontal eléctrica 2000k atex HYSTER J2.0XNT MWB
Categorías relacionadas